Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

+3
Эхколдану
Фиттекс
Домарощинер
Участников: 7

Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Домарощинер Вт Ноя 12, 2013 4:27 pm

Всем привет!
Вопрос такой. Установлен вай-фай роутер с USB входом для сетевого диска. Подобрал себе хороший сетевой блю-рэй плеер, но у него только лан соединение.
1/ Существует ли адаптер, для подключения к вай-фай и как он называется?
2/ Другие варианты решения проблемы.

Спасибо заранее,
Крестоносец Клавдий-Октавиан Домарощинер Дарнасский
Домарощинер
Домарощинер
Почётный флудер
Почётный флудер

Сообщения : 699
Печеньки : 8893
Всенародолюбимость : 8
Дата регистрации : 2013-09-08
Возраст : 64
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Фиттекс Вт Ноя 12, 2013 4:45 pm

А что сделать то надо? Чего кого зачем.
Фиттекс
Фиттекс
Бригадир
Бригадир

Сообщения : 1831
Печеньки : 11023
Всенародолюбимость : 82
Дата регистрации : 2012-04-24
Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Домарощинер Вт Ноя 12, 2013 4:48 pm

Нужно подключить блю-рэй плеер, у которого только лан, к вай-фай сети.
Домарощинер
Домарощинер
Почётный флудер
Почётный флудер

Сообщения : 699
Печеньки : 8893
Всенародолюбимость : 8
Дата регистрации : 2013-09-08
Возраст : 64
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Эхколдану Вт Ноя 12, 2013 4:53 pm

Купи другой роутер у которого , хотя бы 4 lan порта. А гемморой с переходниками в итоге не оправдает надежд Smile
Эхколдану
Эхколдану
Трибун
Трибун

Сообщения : 897
Печеньки : 10111
Всенародолюбимость : 12
Дата регистрации : 2012-05-17
Возраст : 40
Откуда : Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Домарощинер Вт Ноя 12, 2013 4:58 pm

Эхколдану пишет:Купи другой роутер у которого , хотя бы 4 lan порта. А гемморой с переходниками в итоге не оправдает надежд Smile
У роутера 4 лан порта, но придется тогда тянуть шнур довольно далеко. Снимать плинтуса и наличники по дороге.
Домарощинер
Домарощинер
Почётный флудер
Почётный флудер

Сообщения : 699
Печеньки : 8893
Всенародолюбимость : 8
Дата регистрации : 2013-09-08
Возраст : 64
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Аренариум Вт Ноя 12, 2013 6:18 pm

Домарощинер пишет:Всем привет!
Вопрос такой. Установлен вай-фай роутер с USB входом для сетевого диска. Подобрал себе хороший сетевой блю-рэй плеер, но у него только лан соединение.
1/ Существует ли адаптер, для подключения к вай-фай и как он называется?
2/ Другие варианты решения проблемы.

Спасибо заранее,
Крестоносец Клавдий-Октавиан Домарощинер Дарнасский
Что именно ты хочешь получить в итоге? Я бы предложил такой вариант:
Роутер Linksys/Cisco(c USB) + Внешний HDD (1-2 ТБ) и организация DLNA/UPnP на Linux (прошивка на DD-WRT), быстро легко и надёжно. Если нужно опишу подробности. А все эти медиаплееры и адаптеры полная ерунда. И кстати всё работает по Wi-fi, но правда формат 802,11n то бишь 54,5 Мбит/с (лучше таки витой парой UTP5e).
Аренариум
Аренариум
I'll be back
I'll be back

Сообщения : 1044
Печеньки : 10234
Всенародолюбимость : 44
Дата регистрации : 2012-06-04
Возраст : 34
Откуда : Нижний Тагил

http://www.setitagila.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Фиттекс Вт Ноя 12, 2013 6:45 pm

Аренариум пишет:
Домарощинер пишет:Всем привет!
Вопрос такой. Установлен вай-фай роутер с USB входом для сетевого диска. Подобрал себе хороший сетевой блю-рэй плеер, но у него только лан соединение.
1/ Существует ли адаптер, для подключения к вай-фай и как он называется?
2/ Другие варианты решения проблемы.

Спасибо заранее,
Крестоносец Клавдий-Октавиан Домарощинер Дарнасский
Что именно ты хочешь получить в итоге? Я бы предложил такой вариант:
Роутер Linksys/Cisco(c USB) + Внешний HDD (1-2 ТБ) и организация DLNA/UPnP на Linux (прошивка на DD-WRT), быстро легко и надёжно. Если нужно опишу подробности. А все эти медиаплееры и адаптеры полная ерунда. И кстати всё работает по Wi-fi, но правда формат 802,11n то бишь 54,5 Мбит/с (лучше таки витой парой UTP5e).
Сашь, ты это будешь делать? Думаю что нет. Smile
Илья, проблема решается приобретением ВФ точки, увязыванием ее с проигрывателем и завязыванием на основной роутер. Сделать самостоятельно можно, но нужно понимать, что, зачем и куда.
Я бы посоветовал обратиться в несколько фирм которые могут это сделать и сравнить ценник, да и по ощущениям поймешь где что.
Например что то типа этого http://www.sotmarket.ru/product/router-tp-link-tl-wa850re.html
Фиттекс
Фиттекс
Бригадир
Бригадир

Сообщения : 1831
Печеньки : 11023
Всенародолюбимость : 82
Дата регистрации : 2012-04-24
Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Бучу Вт Ноя 12, 2013 6:52 pm

А скорости вайфая то хватит, чтобы раскрыть возможности блю-рэя?
Или проигрыватель будет рипы крутить?
Бучу
Бучу
Трибун
Трибун

Сообщения : 858
Печеньки : 9397
Всенародолюбимость : 17
Дата регистрации : 2013-01-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Обрайанс Вт Ноя 12, 2013 7:07 pm

к ультрабукам Сони Ваио идет в комплект чудный переходничек RJ-45 - WiFI но поможет оно врядли )
Обрайанс
Обрайанс
Бригадир
Бригадир

Сообщения : 2604
Печеньки : 11265
Всенародолюбимость : 29
Дата регистрации : 2013-04-24
Возраст : 40
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Аренариум Вт Ноя 12, 2013 7:52 pm

А от чего же не сделать? Это не долго. И к тому же с медиаплеерами могут быть проблемы с SAT (IPTV, у каждого провайдера по своему) серверами, мультикаст или юникаст.... А с мидиасервером проблем нет никаких, в общем если нужна будет помощь это развернуть обращайся, помогу Wink

А касаемо подключения адаптера к медиаплееру - идея сама по себе не очень, формат 802.11n 54 Мбит., это максимум, какой блу рэй? Проверено у меня на телевизоре не работает, только через витую пару 100 мбит., да и можно налететь на перепрошивку медиаплеера, ведь если на нём нет Wi-fi значит такое подключение не предусматривали... Не знаю, я вообще смотрю блу рэй на PS3 и как - то по-моему лучший вариант Smile
Аренариум
Аренариум
I'll be back
I'll be back

Сообщения : 1044
Печеньки : 10234
Всенародолюбимость : 44
Дата регистрации : 2012-06-04
Возраст : 34
Откуда : Нижний Тагил

http://www.setitagila.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Домарощинер Ср Ноя 13, 2013 9:33 am

Роутер только купил, причем роутер недешевый. Менять его по этой причине не буду. На Линукс переходить тоже как-то не очень. Не годится Линукс для домашних условий. Тогда уж проще протянуть кабель от роутера к блю-рэю. Слушайте, а почему только 54 мБ/с? На коробке роутера написано 600! Или это ограничение будет на адаптере?
Парадокс в том, что на этом блю-рэе я не собираюсь смотреть HD видео. По сути, на нем я не собираюсь вообще ничего смотреть. Он будет исключительно для прослушивания музыки с CD дисков и losless файлов с сетевого жесткого диска. История эта старая, и к делу не относится, но, если интересно, почему так получилось могу рассказать.
Конечно, нужно смотреть вперед и возможно, со временем, какой-то экран там таки появится....
Так что посоветуете, тянуть лан?
Домарощинер
Домарощинер
Почётный флудер
Почётный флудер

Сообщения : 699
Печеньки : 8893
Всенародолюбимость : 8
Дата регистрации : 2013-09-08
Возраст : 64
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Аренариум Ср Ноя 13, 2013 9:41 am

Домарощинер пишет:Роутер только купил, причем роутер недешевый. Менять его по этой причине не буду. На Линукс переходить тоже как-то не очень. Не годится Линукс для домашних условий. Тогда уж проще протянуть кабель от роутера к блю-рэю. Слушайте, а почему только 54 мБ/с? На коробке роутера написано 600! Или это ограничение будет на адаптере?
Парадокс в том, что на этом блю-рэе я не собираюсь смотреть HD видео. По сути, на нем я не собираюсь вообще ничего смотреть. Он будет исключительно для прослушивания музыки с CD дисков и losless файлов с сетевого жесткого диска. История эта старая, и к делу не относится, но, если интересно, почему так получилось могу рассказать.
Конечно, нужно смотреть вперед и возможно, со временем, какой-то экран там таки появится....
Так что посоветуете, тянуть лан?
1. Linux база прошивки DD-WRT (на компьютере ставить не надо перепрошивается роутер от Linksys, и работает из под Linux но  с веб-интерфейсом , чем то похожий на L3 - коммутаторы !!! )
2. 802.11n - это лучший формат (скорее всего именно такие у вас сетевые платы) при идеальных условиях настоящая скорость обмена данными 54,5 95 Мбит/с (можно добиться путём задания разных частот, но существенно ничего не изменится)
3. Лучший вариант всегда 4 медные жилы (100 Мбит/c, да именно 4, несмотря на то что в UTP 8 жил), если на роутере Гигабитные порты LAN и Сетевые платы поддерживают Гигабит, то однозначно витая пара 8-жильная. (но сомневаюсь, роутер такого плана стоит около 8-15 тыс. р. и обычными пользователями как правило не приобретается)


Последний раз редактировалось: Аренариум (Ср Ноя 13, 2013 9:49 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Аренариум
Аренариум
I'll be back
I'll be back

Сообщения : 1044
Печеньки : 10234
Всенародолюбимость : 44
Дата регистрации : 2012-06-04
Возраст : 34
Откуда : Нижний Тагил

http://www.setitagila.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Tatao Ср Ноя 13, 2013 9:42 am

Аренариум пишет:802.11n 54 Мбит
Аренариум пишет:802,11n то бишь 54,5 Мбит/с
Саша, вроде бы, да? Ты не прав совсем-пресовсем, путаешь с прошлым стандартом 11g.

Домарощинер, проясни один момент, в чем "сетевость" этого твоего блю-рэя? Ты увязываешь его по сети с телевизором и через сетевой канал смотришь потоковое видео на экране? Или ты просто по сети заливаешь на него кина?
Tatao
Tatao
Почётный флудер
Почётный флудер

Сообщения : 373
Печеньки : 8667
Всенародолюбимость : 4
Дата регистрации : 2013-05-21
Возраст : 36
Откуда : Msk

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Аренариум Ср Ноя 13, 2013 9:44 am

http://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11n
Это к формату 802.11 n, да обманулся
Но про 150 с антенны это фигня 80-95 Мбит, в идеальных условиях!!!
В квартире, например, условия не идеальны.
Аренариум
Аренариум
I'll be back
I'll be back

Сообщения : 1044
Печеньки : 10234
Всенародолюбимость : 44
Дата регистрации : 2012-06-04
Возраст : 34
Откуда : Нижний Тагил

http://www.setitagila.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Аренариум Ср Ноя 13, 2013 9:54 am

Если же просто послушать CD, то вообще заворачиваться не стоит, просто подключить и всё и по wifi и можно даже на 54 Мбит, да хоть на 10 Мбит, нормально будет.
Аренариум
Аренариум
I'll be back
I'll be back

Сообщения : 1044
Печеньки : 10234
Всенародолюбимость : 44
Дата регистрации : 2012-06-04
Возраст : 34
Откуда : Нижний Тагил

http://www.setitagila.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Tatao Ср Ноя 13, 2013 9:55 am

Домарощинер пишет:Слушайте, а почему только 54 мБ/с? На коробке роутера написано 600!
Не 54, не переживай.
Но и не 600 как написано на коробке. 600 - это максимальная аггрегированная (с учетом всяких служебных сообщений а также заголовков пакетов, которые отжирают 25-30% эффективной полосы) скорость передачи данных в радиоканале в лабораторных условиях:
1) Никаких помех в рабочем канале;
2) Никаких источников затухания\замирания\переотражений;
3) Клиентское устройство обладающее минимум 2 антеннами для включения схемы MIMO 2x2:2;
4) Увеличение полосы с 20 МГц стандартных до 40 МГц.


В наших реалиях обычная домашняя точка доступа способна выжать до 150-180 Мбит\с. Если есть возможность перевести работу WiFi в 5 ГГц - можно догнать до 300 Мбит\с.


Если подключение к сети блю-рей плееру нужно для закачки на него фильмецов - смотри в сторону RJ45-WLAN адаптеров, если есть хитрая мысль гнать через WiFi потоковое видео с плеера на телевизор - лучше сразу откажись от этого и проложи провод. В общественном и засраном диапазоне 2,4 такой просмотр не принесет удовольствия. Будут замирания из-за потери пакетов. В 5 ГГц  -можно попробовать, но врядли в телевизоре будет адаптер на 5 ГГц.
Tatao
Tatao
Почётный флудер
Почётный флудер

Сообщения : 373
Печеньки : 8667
Всенародолюбимость : 4
Дата регистрации : 2013-05-21
Возраст : 36
Откуда : Msk

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Домарощинер Ср Ноя 13, 2013 12:28 pm

Tatao пишет:
Домарощинер, проясни один момент, в чем "сетевость" этого твоего блю-рэя? Ты увязываешь его по сети с телевизором и через сетевой канал смотришь потоковое видео на экране? Или ты просто по сети заливаешь на него кина?
Кино в этой комнате пока вообще не планируется.
Давайте-ка я расскажу вам всё по порядку. Вам на работе развлечение, да и польза может будет какая. 8-)
Дело в том, что я меломан и немного филофонист. В хорошем смысле этого слова. 8-)
Люблю послушать хорошую музыку с хорошим звуком. Для этой цели, еще давно, в Германии был приобретен неплохой стерео-усилитель и хорошая акустика. И всё было хорошо, пока не началась эра видео и объемного звука (не к ночи он будь помянут). Мы, жена в первую очередь конечно, захотели иметь кинозал. Был куплен ресивер 5,1. И вот тут-то и наступил облом! Качество звука при просмотре фильмов резко выросло, но качество музыки так же резко упало. Ресивер оказался не в состоянии выдать по стерео каналу то, что выдавал усилитель. Да и семье не всегда нравится то, что я слушаю. После долгих и мучительных размышлений, я решил устроить свою музыку в другой комнате. В гостиную для кинозала купил бюджетный фронт, а хорошие колонки утащил в гостевую. Там залил под акустику фундамент, ввинтил керамические пирамидки, короче, весь фарш. Звук получился что надо!
Однако! (Всегда есть какое-то однако....) Однако, система домашнего кино в это время тоже не стояла на месте! В купленном наугад блю-рэе случайно оказался вай-фай! По совету одного головастого мальчика, я поменял свой роутер на более дорогой и быстрый (600 Mbps), а главное, имеющий USB вход для сетевого диска. Теперь я торренты заливаю прямо на сетевой диск, а блю-рэй их видит и нам показывает. И что, характерно, комп для просмотра вообще даже не надо включать! То есть, блю-рэй диски мы смотрим, как и положено, с дисков, а залитые с торренов сериалы - через вай-фай сеть.
Ну вот, я и захотел такое же в своей "музыкальной" комнате. Своё любимое я буду слушать с дисков, а новое, залитое с торрентов - через сеть. Однако, выбранный мной проигрыватель имеет только лан.
Такие дела.
Домарощинер
Домарощинер
Почётный флудер
Почётный флудер

Сообщения : 699
Печеньки : 8893
Всенародолюбимость : 8
Дата регистрации : 2013-09-08
Возраст : 64
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Tatao Ср Ноя 13, 2013 1:06 pm

Все понятно.
У тебя есть точка доступа ( я в силу своей профессии очень не люблю понятие "Wi-Fi роутер", давайте называть это устройство точкой доступа). ТД имеет USB-выход на сетевой диск и встроенный торрент-клиент который на этот диск тянет всякие няшки попутно нарушая 187-ФЗ, ну да кто из нас не грешен Wink
У тебя есть блю-рей проигрыватель с WiFi интерфейсом. Ты по радиоканалу связываешь его с сетевым диском, он тянет с него данные, декодирует их должным образом и гонит на телевизор уже чистое видео. Тут вопрос - когда ты смотришь в таком режиме видео с сетевого диска - нет фризов, замедлений картинки, проскоков? Если нет то твой беспроводной канал вполне справляется с этой задачей. Если проблемы все-таки бывают сделай следующее:
1) Скажи какая у тебя моделька точки доступа
2) Сделай нагрузочный эксперимент - запусти в таком режиме кино с сетевого диска и параллельно попроси своих домочадцев вылезти в сеть Wi-Fi и погрузить ее например просмотром видео с ютуба. Будет ли какая-то деградации качества картинки и вообще воспроизведения кино на телевизоре?
3) Проверь, в каком стандарте WI-Fi работает твой блю-рей проигрыватель. Поясню, если твоя точка доступа работает в режиме mixed (legacy) то она будет работать как с клиентами 802.11n так и 802.11g. Как только в такой сети появляется абонент 11g, вся твоя беспроводная сеть практически деградирует до уровня этого стандарта. Фактически нужно проверить поддерживает ли твой блюрей 802.11n и убедиться что во время просмотра фильма с сетевого диска никто из твоих домочадцев не сидит в сети с устройством 802.11g
4) Скачай какую-нибудь программку-спектроанализатор (напр. Wi-Fi Analyzer) и посмотри что происходит у тебя в эфире, кто из соседей с какой мощностью засирает какой канал. Выбери для себя наиболее чистый (1,6 либо 11, промежуточные брать не надо, будет только хуже).
Это что касается приведения беспроводной домашней сети в порядок для получения максимального профита.

Теперь что касается второй части вопроса. Ты хочешь подключить еще один проигрыватель к сетевому диску по Wi-Fi чтобы слушать музыку. в твоем проигрывателе нет Wi-Fi интерфейса, но есть LAN. Варианты:
1) Купить проигрыватель с 802.11n
2) Комплекс из двух девайсов: RJ45-USB переходник, USB WiFi 802.11n адаптер. Но тут могут быть вопросы с настройкой этого адаптера. Нужно чтобы этот адаптер автоматически подключался к беспроводной сети, вряд ли твой проигрыватель будет иметь какой-либо GUI или CLI для настройки параметров беспроводного соединения. Этот вариант мне кажется очень сырым.

Кроме того нужно не забывать, что чем больше между точкой доступа и твои проигрывателем всяческих стен - тем хуже будет радиосигнал, тем больше будет отжирать ресурса беспроводной сети твой проигрыватель, и тем больше будут страдать другие устройства, подключенные к Wi-Fi. Для сравнения: несущая железобетонная стена 30см вносит затухание 15-17dB, ЖБ-перегородка 15см - 9dB, гипсокартонная перегородка 4db. Нужно понимать какую мощность сигнала ты получишь в своей комнате и прикинуть будет ли этого достаточно (можно померить тем же Wi-Fi Analyzer-ом)
Tatao
Tatao
Почётный флудер
Почётный флудер

Сообщения : 373
Печеньки : 8667
Всенародолюбимость : 4
Дата регистрации : 2013-05-21
Возраст : 36
Откуда : Msk

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Фиттекс Ср Ноя 13, 2013 1:35 pm

Мишь я линковал устройство(в начале), для дома пойдет. Надо просто его настроить и включить проигрыватель через него. Тут на днях решал похожую проблему. Все работает.
http://www.3dnews.ru/646139
На буржуйском но со схемами.
http://www.tp-link.com/en/products/details/?model=TL-WA850RE
Фиттекс
Фиттекс
Бригадир
Бригадир

Сообщения : 1831
Печеньки : 11023
Всенародолюбимость : 82
Дата регистрации : 2012-04-24
Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Tatao Ср Ноя 13, 2013 2:17 pm

Хорошая штучка, видимо пропустил ссылку на нее в начале.
По сути это
Я пишет:2) Комплекс из двух девайсов: RJ45-USB переходник, USB WiFi 802.11n адаптер
Только в одном флаконе, намного элегантнее и без лишней потери на участки usb-соединения.

Единственными небольшими минусами я вижу только неумение работать в 5ГГц-диапазоне и ограничения на место ее расположения (втыкать в розетку ее лучше так, чтобы она "стояла" вертикально, ибо диаграмма направленности антенн, поэтому всякие пилоты под столом - это будет не очень хорошо). Но в целом очень интересно и под поставленную задачу подходит, да.
Tatao
Tatao
Почётный флудер
Почётный флудер

Сообщения : 373
Печеньки : 8667
Всенародолюбимость : 4
Дата регистрации : 2013-05-21
Возраст : 36
Откуда : Msk

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Фиттекс Ср Ноя 13, 2013 4:39 pm

Ну все кто то, чем то жертвует. Smile
Фиттекс
Фиттекс
Бригадир
Бригадир

Сообщения : 1831
Печеньки : 11023
Всенародолюбимость : 82
Дата регистрации : 2012-04-24
Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Домарощинер Ср Ноя 13, 2013 10:20 pm

Фиттекс пишет:Мишь я линковал устройство(в начале), для дома пойдет. Надо просто его настроить и включить проигрыватель через него. Тут на днях решал похожую проблему. Все работает.
http://www.3dnews.ru/646139
На буржуйском но со схемами.
http://www.tp-link.com/en/products/details/?model=TL-WA850RE
Все спасибо за отличные советы! Скорее всего, это то, что надо. Однако, я как-то забыл про стены, хорошо, что напомнили. Музыку-то буду слушать часто в закрытой комнате! С целью проверки силы сигнала, отнес свой нотик к месту будущей стойки и закрыл дверь. Сигнал определялся, как Excelent. Так что, тут вроде бы тоже всё нормально.
Проверил и свой кинозал. Запустил самый большой матроска файл, какой смог у себя найти - 10 гигов. При 4-х вай-фай потребителях, кино шло удовлетворительно. Если очень всматриваться, иногда можно было поймать микро задержки. После отключения двух мобилок и планшетника, придраться уже просто было не к чему.

Да, роутер я купил вот такой. NETGEAR wndr3400. У него есть две интересные фичи, правда я еще ло конца не разобрался.
1/ Написано, что сетевой диск можно использовать откуда угодно, где есть интернет. Эдакое персональное облако.
2/ Дословно. Выделенная беспроводная сеть для игр и передачи видео данных.
Домарощинер
Домарощинер
Почётный флудер
Почётный флудер

Сообщения : 699
Печеньки : 8893
Всенародолюбимость : 8
Дата регистрации : 2013-09-08
Возраст : 64
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Аренариум Чт Ноя 14, 2013 11:20 am

По мне из домашних лучше таки Zyxel. Уже половину юриков перевёл на эти маршрутизаторы. SNR хорошие, потестили на работе, но с ними посложнее.
Аренариум
Аренариум
I'll be back
I'll be back

Сообщения : 1044
Печеньки : 10234
Всенародолюбимость : 44
Дата регистрации : 2012-06-04
Возраст : 34
Откуда : Нижний Тагил

http://www.setitagila.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос по настройке домашней вай-фай сети Empty Re: Вопрос по настройке домашней вай-фай сети

Сообщение  Tatao Чт Ноя 14, 2013 11:28 am

Домарощинер пишет:1/ Написано, что сетевой диск можно использовать откуда угодно, где есть интернет. Эдакое персональное облако.
Не, эт не облако. Это обыкновенный проброс портов. Необходимое условие - ты должен иметь статический внешний IP от провайдера (допустим твой static ip : 10.213.22.49). Дальше ты настраиваешь на точке доступа проброс порта (должна быть отдельная менюшка в интерфейсе) для сетевого диска, например порт  :4722.
Дальше из любого места где есть интернет ты лезешь на 10.213.22.49:4722, вводишь админские логин\пароль от своей домашней точки доступа и попадаешь на свой сетевой диск. Порт можно пробросить на любое устройство, которое у тебя подключено к точке доступа (сетевой диск, Wi-Fi видеокамера, интерфейс твоего домашнего робота-уборщика).
Домарощинер пишет:2/ Дословно. Выделенная беспроводная сеть для игр и передачи видео данных.
Это так вольно изложен тот факт что твоя железка сертифицирована по стандарту WMM (Wireless MultiMedia). Это как бы значит, что производитель кладет яйца под топор гарантирует соответствие качества беспроводной связи для обеспечения повышенных требований к каналу связи от мультимедийных приложений (голос, ВКС, игрушки).

Кроме всего обрати внимание, твоя железка имеет возможность одновременной работы в обоих частотных диапазонах. На твоем месте я бы перевел все устройства которые могут работать в 5 ГГц - в эти самые 5 ГГц. Все таки 2,4 это общественная помойка и чем меньше там будет пользователей, тем лучше будет и им самим, и тем кто не может перелезть с 2,4 на 5.

Аренариум пишет:По мне из домашних лучше таки Zyxel. Уже половину юриков перевёл на эти маршрутизаторы. SNR хорошие, потестили на работе, но с ними посложнее
Да я бы не сказал. Разница между решениями этого класса настолько мизерна, что говорить об преимуществе какого-то производителя не приходится. У всех есть удачные и неудачные модельки. SNR вообще не критерий сравнения, он у всех таких девайсов будет одинаков при использовании в одном и том же месте. Хотя Zyxel неплох, да. У самого дома стоит keenetic.
Tatao
Tatao
Почётный флудер
Почётный флудер

Сообщения : 373
Печеньки : 8667
Всенародолюбимость : 4
Дата регистрации : 2013-05-21
Возраст : 36
Откуда : Msk

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения