Пара слов об ответственности в рейдах.

+5
Тримедведа
Решти
Чипстер
Найфэ
Макс
Участников: 9

Перейти вниз

Пара слов об ответственности в рейдах. Empty Пара слов об ответственности в рейдах.

Сообщение  Макс Пт Фев 17, 2012 12:17 pm

Решил вот черкнуть пару строк об очевидных вещах, которые, однако, могут быть недоступны некоторым людям.

Все мы играем для того, чтобы получить удовольствие. Некоторые из нас получают удовольствие убивая рейдовых боссов и получая, таким образом, заветные эпические вещи и просто приятное чувство состоявшегося шага в прогрессе. Но некоторые из этих некоторых, в свою очередь, могут считать, что они достойны получать удовольствие больше, чем другие. По этому поводу, хотелось бы описать несколько вполне себе неконкретных положений, которые позволят получить удовольствие большему количеству людей. Прошу прочитать и попытаться понять их.


Первое: опоздания.

Когда вы состоите в так называемом "статике" - предполагается, что вы изначально согласились на определённое время в определённые дни, либо - договариваетесь о таковом динамично, каждый раз после рейда, а может быть, я не знаю, созваниваетесь, или ещё что - бывает по-разному. В любом случае, результатом выступает договорённость. Не с игрой, а с другими людьми. Когда эти девять (двадцать четыре) человек приходят к означенному времени и, не получив от вас предупреждения об опоздании, вынуждены ждать вас полчаса-час-два, а то и полностью пропустить рейд, в силу своего глубокого чувства такта и нежелания подвести вашу персону - попробуйте понять, что происходит с их настроением и удовольствием от игры. Когда вы предупреждаете об отсутствии, но опаздываете или пропускаете рейды систематически - это тоже никоим образом не стимулирует буйный выплеск эндорфина у тех, кто из-за этого не может сходить в рейд, или вынужден играть нелюбимым персонажем/искать людей со стороны.

Вообще, есть идеальный пример для этого случая - Тепхадон (он же Цест, он же Александр). Как порядочный человек, он не проявляет такого рода свинства и эгоизма по отношению к другим. В данный момент он хочет рейдить, но знает, что в ближайшие месяц-полтора у него существенно забит рабочий график, и, боясь опаздывать к РТ, просто не хочет вступать ни в один статик. При этом, кстати, всегда старается подойти к РТ, чтобы, в случае чего, заменить кого-нибудь.


Второе: плохое владение классом и нежелание учиться.

В рейдах люди любят выигрывать и не любят умирать. Это естественно, и, думаю, вряд ли кто сможет оспорить сей факт. Когда вы, не владея в должной степени классом, не можете показать среднего уровня урон, выполнить требуемое лечение, или прожать защитные кулдауны в нужных ситуациях - вы подводите тех людей, с которыми отправились в рейд. Им становится крайне грустно и неприятно оттого, что они, вроде, делают всё правильно, но падают из-а вас. Причём, безнадёжных игроков, на самом деле, не бывает - бывают ленивые. И отговорка на тему "у меня есть личная жизнь" - простите, полное фуфло, по той простой причине, что раз уж вы записались в рейдовую группы - будьте добры, сделайте так, чтобы из-за вас настроение не портилось у остальных её участников.

ДД и хилы могут потратить пару часов для урона по манекену, или его отлечивания - до тех пор, пока для знания следующего движения не придётся смотреть на кнопки панели. Лучшее лекартво для танков - агрессивный турбо-танкинг инстов. Когда при таком танкинге у вас не будет возникать проблем с расстановкой мобов и удержанием агро - вы на нужном уровне. Кроме того, не стоит отказываться от помощи, предлагаемой согильдейцами - они действительно могут сделать лучше. И конечно, во всём этом помогают волшебные штучки - аддоны, узнать о которых можно самостоятельно, ипользовав сайт curse.com, или спросить у других игроуов вашего класса.

Дополнительно упомяну, что никто не требует от вас высот мастерства - достаточно быть хорошим середнячком, соответствующим своему уровню одетости. Если вы никак не можете достичь этой планки - значит, вы просто не желаете тратить на это время и, простите, но вам нечего делать в рейде, где от вас зависит настроение окружающих.


Третье: любовь к шлёпанию по лужам босиком.

В рейдах, часто, помимо выполнения очередной задачи класса, нужно ещё и проворачивать некие тактические операции, предназначенные для избежания большого количества урона, или даже мгновенного вайпа. Выполнение таких операций напрямую зависит от внимания. Старайтесь слушать анонсы вашего рейд-лидера и беспрекословно их выполнять. Если вам непонятны какие-то тактические моменты и их выполнение в ашем классе - лучше спросите того же РЛ-а, или игрока вашего класса, прошедшего этот момент ранее, а не бегайте, как цыплёнок без головы, в попытках доказать окружающим, что вы что-то делаете.

Кстати, на третий пункт очень влияет второй: зная класс, вы не отвлекаетесь на текущую последовательность заклинаний, когда нужно выполнять тактические задачи.


Бонус: самосовершенствование.

Для того чтобы ваша группа работала всё лучше и лучше - недостаточно просто одеть три с половиной эпика. Владение классом не останавливается на выполнении ротаций. Если вы от рейда к рейду одинаково хилите/стучите/стоите под ударами - это полохо как для рейда, так и для вас. Неприятно же быть хуже кого-то, правда? Старайтесь проводить больше времени в совершенствовании владения своим основным персонажем, не стесняйтесь задавать вопросы более продвинутым согильдейцам, читайте и перечитывайте гайды на элитистах и комментарии к ним, если не владеете английским - используйте гайды воврейдера и нубклаба. Не топчитесь на месте, и будет вам и вашей группе щасстя.


Вот как-то так. Считаю, что любой человек, согласившийся делить с другими тяжкое бремя рейдинга, должен заботиться о собственном счастье и победных улыбках окружающих, в противном случае полностью беру ответственность за исключение людей из рейд-групп на себя, освобождая от неё РЛ-ов. Они не виноваты в исключениях - в них виноваты, скорее, исключаемые, однако, если последние захотят кому-то высказать накипевшее в лицо - милости прошу Smile
Макс
Макс
Бригадир
Бригадир

Сообщения : 3676
Печеньки : 13473
Всенародолюбимость : 170
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 40
Откуда : Екатеринбург

http://forum.coven.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Пара слов об ответственности в рейдах. Empty Re: Пара слов об ответственности в рейдах.

Сообщение  Найфэ Пт Фев 17, 2012 12:36 pm

Добавление - здесь, например, на форуме, если у вас что-то не получается, не зазорно почитать имеющиеся посты наставников, а также спросить напрямую - что я могу сделать, чтобы стать имбой =) Ну, грубо говоря, конечно)
Просто в последнее время наблюдаю, что люди просто отвергают предложенную помощь. Не могу понять, почему? Может, мы как-то некорректно предлагаем?
Я сама вот нифига не имба, и запись Баньши о магах мне очень помогла =) А вот стандартные гайды вводят меня в печаль и уныние.
Найфэ
Найфэ
Магистр
Магистр

Сообщения : 1755
Печеньки : 11293
Всенародолюбимость : 60
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 103
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Пара слов об ответственности в рейдах. Empty Re: Пара слов об ответственности в рейдах.

Сообщение  Чипстер Пт Фев 17, 2012 12:45 pm

Тоже хотел бы внести дополнение, основывающееся на собственном опыте: перечитывайте гайды, даже если вам кажется, что вы всё знаете. Wink
Чипстер
Чипстер
Магистр
Магистр

Сообщения : 128
Печеньки : 9392
Всенародолюбимость : 8
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 35
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Пара слов об ответственности в рейдах. Empty Re: Пара слов об ответственности в рейдах.

Сообщение  Решти Пт Фев 17, 2012 3:17 pm

Я вообще стараюсь помалкивать, где можно, но, с вашего позволения, добавила бы свои пять.
Об ответственности РЛа на этот раз. А то не очень справедливо получается.

Не надо. Вот не надо РЛов ни от чего освобождать.

РЛ - это человек, который за свой статик несет ответственность. Не просто командует в бою и говорит, когда кому отбежать, не просто анонсит, как верно заметил Бъярве недавно в гильдчате.
Может, я что-то не так понимаю, но для своего статика РЛ - капитан, тот самый, который первый после Бога.
Это к нему бегут с разногласиями, проблемами и прочим.
Это он должен следить за дпс, хпс и одетостью своих игроков. И пинать их идти на манекены, ставить аддоны и "мать твою, перековаться наконец нормально!"
Он должен думать, почему кто-то плохо бьет и плохо хилит. Нет, это не значит, что игроку можно расслабиться и забить, но РЛ должен думать об этом и пинать игрока, ибо кто, если не командир, первый заботится об общем благе?
РЛ проверяет, все ли выпили эликсиры и у всех ли есть еда - и не надо думать, что "это игроки должны знать", опыт показывает, то забили\забыли\проимели - частая ситуация даже в очень сыгранных рейдах.
Это РЛ решает, какой сетап, кого отправлять в запас, кого выпинать, какие санкции применять к опоздавшим и как меняются танки на боссах. И кто что делает, если надо делать что-то особенное, например, пинать сферу.
Пожалуйста, пусть РЛы решают.
У всех есть голова на плечах.
Все знают тактику.
Все стремятся к пониманию класса.
Но командир - это тот, кто делает так, чтобы все работали командой, а не пришли, отыграли свою роль и ушли.
Это тот, кто обеспечивает организацию, а не приходит, анонсит и уходит.

И да, демократия в рейде - это плохо и неправильно. Точно так же, как демократия на войне, примерно. Все, разумеется, личности, но если лидер говорит прыгать, то все, что можно спросить, это "как высоко" и "сколько раз".
Главная проблема в том, что лидер должен говорить.

Спасибо, у меня все. =/ Не бейте тапками.
Решти
Решти
Мастер
Мастер

Сообщения : 43
Печеньки : 9309
Всенародолюбимость : 8
Дата регистрации : 2012-01-26
Возраст : 40

Вернуться к началу Перейти вниз

Пара слов об ответственности в рейдах. Empty Re: Пара слов об ответственности в рейдах.

Сообщение  Найфэ Пт Фев 17, 2012 4:04 pm

Ну... мне вот демократичные рейды больше нравятся =)
Плюс, люди все всё же взрослые и "подчиняться" не хотят =) То есть, я полностью согласна, что РЛ должен следить за своими: кто как одет, кто что недоделывает, и направлять. Но именно с точки зрения координации и помощи. Иначе совсем другое настроение будет, имхо.
Как только начнется "мать твою" - в целом и в статике, и в гильдии возникнет напряжение. А в игре нужно отдыхать. Поэтому лучше, чтобы все всё сами поняли. Собственно, на совесть давить Very Happy Ну а сейчас в целом, за исключением вот этой рейдовой шероховатости, мне очень нравится и взаимоотношение коллектива, и сами люди. Хочется не испортить.
Найфэ
Найфэ
Магистр
Магистр

Сообщения : 1755
Печеньки : 11293
Всенародолюбимость : 60
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 103
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Пара слов об ответственности в рейдах. Empty Re: Пара слов об ответственности в рейдах.

Сообщение  Решти Пт Фев 17, 2012 4:18 pm

Ц =) "мать твою" - это не руководство к действию, это скорее в шутку было.
Но я о том, что да, на совесть давить, или орать где нужно (лучше бы конечно не орать), но РЛ должен рулить, а не пускать на самотек и предоставлять всем "самим разбираться".
Да, я о координации как раз и говорю. Возможно, я не так выразилась. Речь, повторюсь, не о способах осуществления координации, но о том, что она должна осуществляться. =)
А если люди взрослые, то должны, на мой взгляд, понимать, что координатор - на то и координатор, чтобы координировать (во выразилась...). А то это "я взрослый человек, не указывайте мне, как дпсить" - вообще ни разу не взрослый разговор, например. =)

А демократичные рейды это хорошо только тогда, когда все в полной мере осознают свою ответственность перед всеми. Увы, это редкость, и об этой редкости в, например, несыгранном статике речи быть не может.
Но в целом я говорила не о том, что РЛ должен быть авторитарен. А о том, что он должен быть лидером в первую очередь и точно так же осознавать свою РЛьскую ответственность.
И что у него ответственности больше, чем у игроков.
И что неприятные решения он должен сам принимать, а не сваливать их на гильдмастера, у которого ответственности еще больше и голова за всех болит.
Решти
Решти
Мастер
Мастер

Сообщения : 43
Печеньки : 9309
Всенародолюбимость : 8
Дата регистрации : 2012-01-26
Возраст : 40

Вернуться к началу Перейти вниз

Пара слов об ответственности в рейдах. Empty Re: Пара слов об ответственности в рейдах.

Сообщение  Макс Пт Фев 17, 2012 4:24 pm

*виляет хвостом*
*облизывает нос*
© Бесноватая
Макс
Макс
Бригадир
Бригадир

Сообщения : 3676
Печеньки : 13473
Всенародолюбимость : 170
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 40
Откуда : Екатеринбург

http://forum.coven.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Пара слов об ответственности в рейдах. Empty Re: Пара слов об ответственности в рейдах.

Сообщение  Тримедведа Пт Фев 17, 2012 4:57 pm

точность - вежливость королей (с) эм... да не помню кто.
не люблю опоздания и стараюсь не опаздывать сам.
Тримедведа
Тримедведа
с0т0нА

Сообщения : 193
Печеньки : 9457
Всенародолюбимость : 14
Дата регистрации : 2012-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Пара слов об ответственности в рейдах. Empty Re: Пара слов об ответственности в рейдах.

Сообщение  Макс Пт Апр 06, 2012 1:55 am

Я настоятельно прошу первый статик обратиться к пункту "второе".
Макс
Макс
Бригадир
Бригадир

Сообщения : 3676
Печеньки : 13473
Всенародолюбимость : 170
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 40
Откуда : Екатеринбург

http://forum.coven.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Пара слов об ответственности в рейдах. Empty Re: Пара слов об ответственности в рейдах.

Сообщение  Эхколдану Ср Апр 17, 2013 10:02 am

Тема более чем актуальна по всем пунктам ! В связи с этим есть предложение открыть набор!
Эхколдану
Эхколдану
Трибун
Трибун

Сообщения : 897
Печеньки : 10111
Всенародолюбимость : 12
Дата регистрации : 2012-05-17
Возраст : 40
Откуда : Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

Пара слов об ответственности в рейдах. Empty Re: Пара слов об ответственности в рейдах.

Сообщение  Бучу Ср Апр 17, 2013 11:30 am

Эхколдану пишет:В связи с этим есть предложение открыть набор!
Идея хоршая. Только я ничерта не понял насчет Макса, Жени и еще пары-тройки человек, насчет их личных планов на будущее.
Бучу
Бучу
Трибун
Трибун

Сообщения : 858
Печеньки : 9397
Всенародолюбимость : 17
Дата регистрации : 2013-01-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Пара слов об ответственности в рейдах. Empty Re: Пара слов об ответственности в рейдах.

Сообщение  Макс Ср Апр 17, 2013 12:10 pm

А что планы?) Я покамест просто перелезаю на евроучётку, выкачиваю приста на Дракономоре Smile Ну и на stormrage заодно Smile Есть, конечно, вероятность, что в 5.4 двацпятка превратится в тыкву в десятки, в силу слишком сурового расслоения рейдеров по признаку ловкости клешней и объёма амбиций Smile Зависит от дальнейшего поведения двацпятки, впрочем. Вероятно, меня просто уже не хватает на этот формат как РЛ, а то и просто усталость поднакопилась Smile
Макс
Макс
Бригадир
Бригадир

Сообщения : 3676
Печеньки : 13473
Всенародолюбимость : 170
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 40
Откуда : Екатеринбург

http://forum.coven.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Пара слов об ответственности в рейдах. Empty Re: Пара слов об ответственности в рейдах.

Сообщение  Фиттекс Ср Апр 17, 2013 6:53 pm

А чего я? Я тоже перелажу на евро учетку. Мой шам всегда готов, но так как он уже тупиковый, то с удовольствием уступаю слот людям которые могут вынести с этого рейда что то полезное.
Я же никуда не ухожу. Smile
Фиттекс
Фиттекс
Бригадир
Бригадир

Сообщения : 1831
Печеньки : 11023
Всенародолюбимость : 82
Дата регистрации : 2012-04-24
Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Пара слов об ответственности в рейдах. Empty Re: Пара слов об ответственности в рейдах.

Сообщение  Ваоссыч Чт Апр 18, 2013 1:36 pm

Эхколдану пишет:Тема более чем актуальна по всем пунктам ! В связи с этим есть предложение открыть набор!
назови рейдеров, которых считаешь надо заменить
Ваоссыч
Ваоссыч

Сообщения : 210
Печеньки : 8851
Всенародолюбимость : 11
Дата регистрации : 2012-12-03
Возраст : 37
Откуда : Ижевск

Вернуться к началу Перейти вниз

Пара слов об ответственности в рейдах. Empty Re: Пара слов об ответственности в рейдах.

Сообщение  Эхколдану Чт Апр 18, 2013 2:04 pm

Выскажу свое мнение после сегодняшнего рейда .
Эхколдану
Эхколдану
Трибун
Трибун

Сообщения : 897
Печеньки : 10111
Всенародолюбимость : 12
Дата регистрации : 2012-05-17
Возраст : 40
Откуда : Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения