Беседы с духами, астральные путешествия и вода, вода, вода

Участников: 3

Перейти вниз

Беседы с духами, астральные путешествия и вода, вода, вода Empty Беседы с духами, астральные путешествия и вода, вода, вода

Сообщение  Вмир Сб Мар 29, 2014 6:54 pm

Здрасте други, недруги и завистники моего великолепия и красоты. Я играл шаманом с начала катаклизма, знать не знаю что было в личе и бк, но на данный момент активно интересуюсь делами рестора, хоть уже (или пока) не играю за него. Позиционирую себя как среднего игрока, принимающего аргументированную критику. К чему я это все? Иногда мне пишут люди, в том числе не из гильдии, задают мне вопросы в игре не по общей механике исцеления, а именно по нюансам. Их(людей) не много, но все же, тем более я пью чаек с печенькой и никуда не спешу. Все что я напишу очень и очень субъективно, возможно неправильно или даже ненормально, но я открыт для бесед по теме. Цель сего не спор, а простое повествование своих действий и приоритетов в рейдах именно на 25 человек. Сразу скажу, что не играл на позиции в логах, хоть и попал на второе место по миру на втором боссе осады оргриммара хм, но по ошибке, а именно вылет Сентраши после полутора минут боя.
Лично для меня рестор шаман являлся довольно простым и «незамысловатым», существует лишь небольшое количество объектов, которые надо бы отслеживать.
Основные ресурсы, которые я периодически почитываю это  айсивейнс, ежей и wol

Итак, сопсно, по теме:
На момент осады оргриммара, рестор шаман довольно эффективный хилер. Да, у него нет практически никакого поглощения урона, исключая 2т16 и этот абсорб настолько мал, что проще его игнорировать, но не всем же хилерам абсорбить. 4т16 дает двойника на прожатии благосклонности предков, но он не скалируется от статов + умирает от аое в бою. Итог: все куски «ниочень» и можно смело собирать нонсет, например с критом. Однако стоит иметь несколько шмоток с хастой, если вы планируете ее вообще собирать.

По софткапам хасты можете подсмотреть у робота или поищите табличку в интернетах.
На данный момент мой рейтинг хасты со стремительностью предков ~9100. Почему не  8882? Читайте подробно на ежах красное на белом, а покороче то, если ваша задержка в рейде больше 50 мс, то существует вероятность, что дополнительный третий тик тотема исцеляющего потока(хст) «сожрется» задержкой, поэтому собирать нужно чуть больше хасты, чтобы все было пучком.

Крит дает не только усиленное лечение, но и ману (читайте описание пассивной способности "упоение"), дополнительное исцеление (читайте описание пассивной способности "пробуждение предков").

Искусность дает усиленное исцеление по просевшим целям, но она очень ситуативна и собирается, в принципе сама собой. Акцентировать на ней внимание я бы не стал, даже на Малкороке или каком-нибудь Токе.

Ну и самое вкусное, а именно дух. Это та самая вещь за что любят рестора другие хилеры, в том числе и сами ресторы. Для меня существует две роли рестор шамана: супер пупер хилер и саппорт хил. С первым все более менее понятно, он взрывает рекаунты и логи, им любят играть отцы и «всеяногебаторы». Это все круто и вызывает только уважение и восхищение, но у меня немного другое вИдение. Именно саппорта любят другие хилеры за счет манатайда. Я не говорю, что надо везде пихать синие камни на дух и коваться в него, но было бы неплохо иметь духа чуть больше, чем нужно самому рестору. С ростом количества рестор шаманов в рейде дух можно снижать. Лично я стабильно мониторил ману других хилов и ставил манатайд либо по требованию либо по «высыханию» хилеров и далее по кд. Тем более я не так много терял, выбор за тем, чтобы помочь с маной остальным хилам, либо в одно лицо сидеть на первой позиции в скаде, обвиняя всех в клешнерукости. С этим можно спорить, но мне не хочется. Делайте как считаете нужным.
На данный момент я держу хаст на ~9100, дух ~15-16к, все остальное в крит.

С общей механикой исцеления можно ознакомится лишь загуглив.
Лично я держал на танке щит земли и быстрину, в него же пулял цепным исцелением (чайником). Щит земли бафает любой ваш отхил на цели на 20%, быстрина бафает цель вашего чайника на 25% (то есть вы кастуете чайник в танка и только танк получит +25% к хилу от быстрины, другие прыжки чайника в другую цель под быстриной на бафаются все цели на которые перскочит чайник получат +25% к хилу). Каждый прыжок цепного исцеления считается отдельным отхилом, поэтому может критануть какой-нибудь из четырех или все четыре (привет пробуждению предков). Если танк стоит далеко от всего остального рейда и вы уверенны, что чайник не перескочит ни на кого, то кэп подсказывает, что быстрину можно кинуть на того, кто стоит хоть в каком-нибудь кампе и хилить чайником через него. Естественно, если огребает рейд, а не только танк. Хст ставил по кд, либо когда вот-вот прилетит аое от босса, но с этим не стоит затягивать. Сейвы сдавал по договоренности.

У меня стоит символ на быстрину, хст (<= эти не меняю) и отхил с диспела или +5 сек к благосклонности предков. Некоторые ставят символ возвращения тотемов, чтобы незадолго до окончания действия тотема «вернуть» его и получить всю затраченную ману на этот тотем. К слову, например, тотем огненного элема стоит 16140 маны. Без символа «возвращается» 25% от затраченной маны. Но я настолько кран, что не хочу заморачиваться с этим и не умею. Из малых символов обязателен символ дождя из жаб, потому что это красиво, грациозно и вообще круто инфа 100%.

В первом тире талантов по умолчанию брал астральный сдвиг, на шаманах - тотем каменной преграды под тюрьму или пепел. Во втором тире на Глубинии можно взять тотем хватки земли, на Малкороке - тотем ветроступа. В третьем, четвертом и пятом тирах выбор не велик. В шестом - повелитель изначальных стихий, его я брал в основном для дополнительного личного сейва  на -20% на урон. Есть макросы на эти тотемы, чтобы судорожно не тыкать способность каждого элема:
#showtooltip
/cast Тотем элементаля земли
/cast Укрепление

#showtooltip
/cast Тотем элементаля огня
/cast Усиление
Тыкать нужно 2 раза, учитывая гкд. Поставил тотем и этой же кнопкой получил от него баф. Следите, чтобы всегда на вас висел водный щит и оружие жизни земли. Водный щит слетает, если умрете, поэтому если в бою вы встанете или вас реснут – сразу щит на себя, потому как упоение работает только когда активен водный щит. Оружие жизни земли нужно, чтобы с некой вероятностью (а если хп цели меньше 35%, то точно) повесилась хотка «жизнь земли».

И последнее. Внимательно прочитайте описание способности "приливные волны". Идеально будет, если вы всегда будете под этим бафом в бою.

Вышло наверно немного сумбурно, но это то, что чаще всего спрашивают. Можете обсуждать сию стену, но попрошу воздержаться от копирования на какой-нибудь нк или оф. форум, ибо засмеют же, назовут нубом и не станут со мной дружить. Уоттакуот.

Спойлер:


Последний раз редактировалось: Вмир (Вс Мар 30, 2014 11:07 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вмир
Вмир
Почётный флудер
Почётный флудер

Сообщения : 590
Печеньки : 9654
Всенародолюбимость : 30
Дата регистрации : 2012-06-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседы с духами, астральные путешествия и вода, вода, вода Empty Re: Беседы с духами, астральные путешествия и вода, вода, вода

Сообщение  Кель Сб Мар 29, 2014 7:07 pm

быстрина бафает цель вашего чайника на 25% (то есть вы кастуете чайник в танка и только танк получит +25% к хилу от быстрины, другие прыжки чайника в другую цель под быстриной на бафаются)
Если верить постам других ресторов в интернетах, то ицеление усиливается на все 5 целей, если пулять чайник на цель с быстриной.
ЗЫ - пытаюсь вот найти инфу по этому поводу, ибо это сильно повлияет на приоритет при лечении на токе.
Вышло наверно немного сумбурно, но это то, что чаще всего спрашивают. Можете обсуждать сию стену, но попрошу воздержаться от копирования на какой-нибудь нк или оф. форум, ибо засмеют же, назовут нубом и не станут со мной дружить. Уоттакуот.
Ты не прав. Ты же легендарный шаман с 30к духа. Или сколько там писали?))


Последний раз редактировалось: Кель (Сб Мар 29, 2014 7:14 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Кель
Кель
Трибун
Трибун

Сообщения : 1401
Печеньки : 10213
Всенародолюбимость : 46
Дата регистрации : 2012-12-06
Возраст : 31
Откуда : Роcтов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседы с духами, астральные путешествия и вода, вода, вода Empty Re: Беседы с духами, астральные путешествия и вода, вода, вода

Сообщение  Stimp Сб Мар 29, 2014 7:12 pm

Не трогайте его -он мой любимый хил. Smile
Stimp
Stimp
Бригадир
Бригадир

Сообщения : 1527
Печеньки : 9711
Всенародолюбимость : 54
Дата регистрации : 2013-10-01
Возраст : 36
Откуда : Сургут

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседы с духами, астральные путешествия и вода, вода, вода Empty Re: Беседы с духами, астральные путешествия и вода, вода, вода

Сообщение  Вмир Сб Мар 29, 2014 7:38 pm

Кель пишет:
Если верить постам других ресторов в интернетах, то ицеление усиливается на все 5 целей, если пулять чайник на цель с быстриной.
ЗЫ - пытаюсь вот найти инфу по этому поводу, ибо это сильно повлияет на приоритет при лечении на токе.
Расскажи как это повлияет.
Вмир
Вмир
Почётный флудер
Почётный флудер

Сообщения : 590
Печеньки : 9654
Всенародолюбимость : 30
Дата регистрации : 2012-06-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседы с духами, астральные путешествия и вода, вода, вода Empty Re: Беседы с духами, астральные путешествия и вода, вода, вода

Сообщение  Кель Сб Мар 29, 2014 7:44 pm

Ну если усиления нет, то нет необходимости поддерживать быстрину на цели, через которую ты лечишь. Поскольку при большом количестве стаков успеть засунуть между криками быстрину+чайник нет возможности (речь о привычних 9100 хасты для доп тика стрима), то надо знать наверняка, усилится хил или нет.
Мелочь, но на ХПС и поднимание рейда повлияет довольно сильно.
Кель
Кель
Трибун
Трибун

Сообщения : 1401
Печеньки : 10213
Всенародолюбимость : 46
Дата регистрации : 2012-12-06
Возраст : 31
Откуда : Роcтов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Беседы с духами, астральные путешествия и вода, вода, вода Empty Re: Беседы с духами, астральные путешествия и вода, вода, вода

Сообщение  Кель Пт Апр 04, 2014 11:04 am

Близзам не понравилась идея с батарейкой. Мана Тайд теперь повышает дух на 50%, для всех хилов, кроме шамана, поставившего тотем (для них по прежнему 200% от духа шамана). Хилинг тайд снова эксклюзив для ресторов. Анлиш не баффает лужу. Хилинг стрим ослабляют на 50%, а чайник на 15%. Духовной меткости больше нет, равно как и пассивки, которая повышает шанс попадания молнией, выбросом и шоками (не поквестить в ресторе).
Кель
Кель
Трибун
Трибун

Сообщения : 1401
Печеньки : 10213
Всенародолюбимость : 46
Дата регистрации : 2012-12-06
Возраст : 31
Откуда : Роcтов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения